Из какого материала лучше строить дом

Все, кто начинал строить себе жилище задавался вопросом какой материал больше ему подходит.

Современные технологии позволяют строить с любым бюджетом и выбирать из множества материалов.
Начиная от сырого бруса и заканчивая самыми дорогими технологиями, после внешней и внутренней отделки, смотрятся одинаково и, казалось бы, между ними нет видимой разницы, кроме стоимости.

Наши эксперты чётко разграничили плюсы и минусы различных технологий строительства

  • Брус естественной влажности
    Самый дешёвый и доступный материал для строительства дома. Существенным его недостатком является изменение размеров в ходе строительства из-за высыхания древесины 
  • Клееный брус
    Один из самых дорогих и приятных для человека материалов. Материал практически не деформируется в процессе строительства. В процессе эксплатации такого материала не возникае трещин, поскольку материал проходит качественную промышленную сушку.
  • Газобетон
    Это смесь из 3 основных компонентов: цемент, вода и наполнители. В роли наполнителей могут выступать известь и кварцевый песок, а также ряд других примесей. По стоимости материал обходится ниже, чем клееный брус.
    При этом очень лёгкий и хорошо звукоизолирует помещение. Газобетон не рекомендуется использовать во влажных и мокрых помещениях. Конденсат скапливающийся на стенках в некоторых случаях может вызывать деформацию отделки
  • Кирпич
    Традиционный и хорошо зарекомендовавший себя материал для строительства. Несмотря на свою повсеместную доступность и надёжность, обладает рядом особенностей. Для строительства из кирпича требуется возвести дорогостоящий фундамент, а также технология не позволяет строить в дождь и мороз. Техническая сложность процесса и необходимость нанимать более дорогостоящих специалистов, делает стоимость постройки выше.
  • Каркасные технологии
    Позволяет в короткий срок возвести конструкцию дома без углублённого фундамента. Такой тип строительства пользуется большой популярностью на западе, а также в средней полосе России. Существенными недостатками данного типа построек является низкая звукоизоляция, а также необходимость периодической замены утрепляющего материала внутри каркаса дома.
Получить консультацию

Получите бесплатную консультацию у наших специалистов

«Сотрудничаем с 2011 г. Совместно реализовали БЦ «Астра» и «Вега». Совместная работа складывается на открытости, гибкости и надежности».

Курепов Александр
Генеральный директор , ГК «Актив»

«Мы выражаем благодарность за высокопрофессиональную работу в проекте по возведению здания логистического центра».

Татьяна Снимщикова
Генеральный директор , ООО ГК «Палп Норд»

«Были профессионально и в срок реализованы СЦ Vianor, шинный центр премиум-класса Pirelli, а также ведется строительство по системе Astron».

Горбунов Виктор
Генеральный директор, ООО «Байкал-Шина»